Банка с мёдом весит 500 гр, эта же банка с маслом весит 350 гр. Масло легче мёда в 2 раза. Какова масса банки?

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 13:01
    0
    Х кг - масса мёда,

    у кг - масса масла

    Составляем систему ур-ний:

    500-х=350-у

    х/у=2 х=2 у

    Подставляем у в 1-ое ур-ние и решаем:

    500-2 у=350-у

    -2 у+у=350-500

    у=150 г - вес мёда

    х=2·150=300 г - вес масла

    500-300=200 г - масса банки

    или

    350-150=200 г