Банка с медом весит 500 г. Та же банка с керосином весит 350 г. Керосин легче меда в 2 раза. Сколько граммов весит пустая банка.

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 02:49
    0
    Пусть керосин весит х г, тогда мёд - 2 х г. А пустая банка весит у г.

    Тогда составляем систему уравнений:

    2 х+у=500

    х+у=350 (умножим левую и правую часть на 2)

    2 х+у=500

    2 х+2 у=700 (Отнимем от второго уравнения первое)

    у=200 г

    Ответ: 200 г.