В первый день заасфальтировали у км

В первый день заасфальтировали у км дороги, во второй день - на 25% больше, чем в первый, а в третий - 6/7 участка, заасфальтированного в первый день. Сколько километров дороги заасфальтировали за три дня? Составьте выражение для решения задачи и решите ее. В ответе должно получиться 3, 3/28

+5
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 05:38
    0
    1 день - у км дороги, 2 день - 1,25 у км, 3 день - 6 у/7 км.

    у+1,25 у+6 у/7=у+1 25/100 у + 6 у/7=у+1 1/4 у + 6 у/7=у+5 у/4+6 у/7 = (у*28+5 у*7+6 у*4) / 7 = (28 у+35 у+24 у) / 28=87 у/28 = 3 3/28 у

    Ответ: за три дня заасфальтировали 3 3/28 у км дороги