В первый день заасфальтировали y км дороги, во второй день - на 25% больше, чем в первый, а в третий - 6/7 участка, заасфальтированного в первый день. Сколько километров дороги заасфальтировали за 3 дня? Составьте выражение для решения задачи и упростите его.

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 12:42
    0
    у - первый день, 0,25 у+у - второй, 6/7 у - третий

    х - сумма трёх дней

    х = у+0,25 у+у+6/7 у

    х = 2 у+0,25 у+0,86 у

    х = 3,11 у

    3,11*у = х

    Например, если у = 10

    10 - первый день, 0,25*10+10 - второй, 6/7*10 - третий.

    10+0,25*10+10+6/7*10 =

    = 10+2,5+10+8,57 = 31,07 = 31,1

    10*3,11 = 31,1

    или у = 5

    х = 5*3,11 = 15,55