Помогите решить задачи: Розы надо расставить в вазы. Если в вазы поставить по пять роз, то две розы останутся лишними. А чтобы поставить по шесть роз, четырех роз не хватит. Сколько было ваз? Задача 2: В класс принесли чистые тетради. Если выдать учащимся по две тетради, то девятнадцать тетрадей останутся лишними. Если выдать по три тетради, то шесть тетрадей не хватит. Сколько было учащихся? Сколько было тетрадей? Решить не X-ом. Арифметическим Способом

+5
Ответы (2)
  1. 26 июля, 06:23
    0
    Если взять число 20 то тут получится без остатка попробуем число 22 6x3=18 из 22 остаток 4 всё как по условию
  2. 26 июля, 08:05
    0
    X - вазы

    5x+2=6x-4

    x=6

    всё

    или арифметическим способом: 2 - (-4) = 2+4=6

    x - учащиеся

    2x+19=3x-6

    x=25 учащиеся

    2*25+19=69 тетради

    или арифметическим способом: 19 - (-6) = 19+6=25

    2*25+19=69