Если выдать учащимся по 3 тетради, то 19 тетрадей останутся лишними. А если выдать по 3 тетради, шести тетрадей не хватит. Сколько учащихся? Сколько тетрадей?

+3
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 23:05
    0
    пусть х тетрадей и у учеников

    тогда составим систему

    2 у=х-19

    3 у=х+6

    и решим. Для этого вычтим из второго уравнения первое

    у=25

    значит у нас 25 учеников

    50=х-19

    х=69 тетрадей
  2. 8 апреля, 01:34
    0
    Если 19 тетрадей являются лишними, то 19 учащихся получат по три тетради. Раз указано, что шести тетрадей не хватит, можно узнать кол-во учеников. К 19 прибавим 6, следовательно, получится 25 учащихся в классе. Если каждый ученик получил две тетради, умножим двадцать пять на 2, получим 50. Но 19 тетрадей являются лишними, значит 50+19=69 (т.) всего.