Хорда АБобразует с диаметром АС окружности угол а. Найдите длину хорды АВ, если радиус окружности равен R

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 07:27
    0
    Угол ABC прямой, т. к. он опирается на диаметр AC. Находим косинус угла A cosA=AB/AC. AB=cosA*AC. AC=2R, угол A=a, то AB=cosa*2R=2Rcosa