Задача как её решить? скорость лодки по течению 10 км / ч, а против течения 6 км / ч. Найдите собственную скорость лодки? Найдите скорость течения реки?

+5
Ответы (1)
  1. 19 июля, 12:56
    0
    1. Скорость лодки + скорость течения реки = 10 км/ч

    Скорость лодки - скорость течения реки = 6 км/ч

    Мы прибавили и отняли одно и то же число (скорость течения реки), значит, чтобы узнать собственную скорость лодки, мы должны сложить скорости и разделить на 2, останется скорость лодки: (10 + 6) : 2 = 8 км/ч - собственная скорость лодки.

    2. 10 - 8 = 2 км/ч - скорость течения реки.

    Проверка: 8+2=10 км/ч - скорость лодки по течению

    8-2=6 км/ч - скорость лодки против течения.