разность двух чисел равна 90. причем одно число больше другого в 6 раз. чему равно наименьшее из этих чисел?

+4
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 07:56
    0
    Х - 1-ое число

    6 Х-2-ое число

    6 Х-Х=90

    5 Х = 90 (т. к. 6 Х-х=5 х т. е. 6-1=5)

    х=90:5

    х=18

    18*6=108-2-ое число

    Ответ: Наименьшее число равен 18.

    Проверка: 108-18=90
  2. 28 декабря, 08:41
    0
    пусть X меньшее из чисел, тогда большее = 6X

    составим уравнение:

    6X-X=90

    5X=90

    X=18 - меньшее из чиел

    Ответ: 18