Запишите с помощью системы уравнений следующую ситуацию: 3. Таня заплатила за 3 тетради и 2 карандаша 58 рублей, а Лена за 5 таких же тетрадей и 1 карандаш-78 р. Сколько стоит тетрадь и карандаш.

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 23:08
    0
    3 х+2 у=58

    5 х+у=78

    у=78-5 х

    3 х+2 * (78-5 х) = 58

    3 х+156-10 х=58

    7 х=98

    х=14 р - стоит 1 тетрадь

    у=78-5*14=8 р - стоит 1 карандаш