Таня купила тетрадей в клетку в 3 раза больше, чем тетрадей в линейку. Причём тетрадей в клетку было на 12 больше, чем тетрадей в линейку. Сколько всего тетрадей купила Таня?

А. 27 тетрадей

Б. 36 тетрадей

В. 48 тетрадей

Г. 24 тетради

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 07:42
    0
    Тетради в клетку-x

    тетради в линейку-x/3

    x-x/3=12

    2/3x=12|:2/3

    x=18 (т) - тетради в клетку

    всего=18+18/3=24 (т)