За 2,5 м шерстяной ткани и 4 м хлопчатобумажной ткани уплатили 2120 р. В конце сезона цена на шерстяную ткань снизилась на 20 %, а на хлопчатобумажную ткань повысилась на 10%, и такая покупка стала стоить 1882 р. Найдите первоначальную цену каждого вида ткани.

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 16:22
    0
    Х - стоит метр шерстяной

    у - метр хлопчатобумажной

    Система:

    25 х+4 у=2120

    25 х-0,2*25 х+4 у+0,1*4 у=1882

    25 х+4 у=2120

    25 х-5 х+4 у+0,4 у=1882

    25 х+4 у=2120

    20 х+4,4 у=1882

    у = (2120-25 х) / 4

    20 х+4,4 * ((2120-25 х) / 4) = 1882

    20 х+2332-27,5 х=1882

    27,5 х-20 х=2332-1882

    7,5 х=450

    х=60 р - стоил 1 м шерстяной ткани

    у = (2120-25*60) / 4=155 р - стоил метр хлопчатобумажной