За 8 ракеток и 10 мячей заплатили 4560 р. Во время распродажи цена на ракетки была снижена на 25%, а на мячи на 10% и такая покупка стала стоить 3780 р. Найдите первоначальную цену каждого вида товара.

+3
Ответы (2)
  1. 7 января, 02:12
    0
    Пусть ракетка стоила х руб, а мячик у руб.

    8x + 10y = 4560

    Делим на 2

    4x + 5y = 2280

    После скидки ракетка стала стоить 0,75x, а мячик 0,9y.

    8*0,75x + 10*0,9y = 3780

    6x + 9y = 3780

    Делим на 3

    2x + 3y = 1260

    Получили систему:

    { 4x + 5y = 2280

    { 2x + 3y = 1260

    Умножаем 2 уравнение на - 2

    { 4x + 5y = 2280

    { - 4x - 6y = - 2520

    Складываем уравнения

    -y = - 240; y = 240 руб - стоит мячик

    x = (1260 - 3y) / 2 = (1260 - 720) / 2 = 270 руб - стоит ракетка.
  2. 7 января, 03:05
    0
    Решение:

    Обозначим первоначальную цену ракетки за (х) руб, а цену мяча за (у) руб,

    тогда сумма уплаченная за ракетки составила:

    8*х (руб), а сумма уплаченная за мячи 10*у (руб)

    А так как общая сумма покупки составила 4560 руб, составим уравнение:

    8 х+10 у=4560 (1)

    Во время распродажи цена ракетки была снижена на 25% и составила:

    х-25%*х: 100%=х-0,25=0,75 х (руб)

    цена мяча снизилась на 10% и составила:

    у-10%*у: 100%=у-0,1 у=0,9 у (руб)

    Сумма покупки ракеток при распродаже составила:

    8*0,75 х=6 х (руб)

    Сумма покупки мячей при распродаже составила:

    10*0,9 у=9 у (руб)

    А так как такая покупка стала стоить 3780 руб, составим уравнение:

    6 х+9 у=3780 (2)

    Получилось два уравнения, решим получившуюся систему уравнений:

    8 х+10 у=4560

    6 х+9 у=3780

    Из первого уравнения системы найдём значение (х) и подставим его значение во второе уравнение:

    8 х=4560-10 у

    х = (4560-10 у) / 8

    х=8 * (570-1,25 у) / 8

    х=570-1,25 у

    6 * (570-1,25 у) + 9 у=3780

    3420-7,5 у+9 у=3780

    1,5 у=3780-3420

    1,5 у=360

    у=360 : 1,5

    у=240 - (руб) - первоначальная цена 1-го мяча

    Подставим значение (у) в х=570-1,25 у

    х=570-1,25*240

    х=570-300=270 - (руб) - первоначальная цена 1-й ракетки

    Ответ: Первоначальные цены: ракетки-270 руб; мяча-240 руб