Найти периметр прямоугольника, если его площадь равна 84, а разность между большей и меньшей сторонами равна 5.

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 18:03
    0
    из условия дано

    а*в=84

    а-в=5

    а=в+5

    в * (в+5) = в²+5 в=84

    в²+5 в-84=0

    Д=25+4*84=361

    19

    в1 = (-5+19) / 2=14/2=7

    второй будет трицательный и мы его смотреть не будем

    а=7+5=12

    периметр=2*7+2*12=38