Решить уравнения 5 1/3 х-1=1 2/9; 18/49 : х=6/35

+3
Ответы (2)
  1. 7 октября, 21:12
    0
    1) 5 1/3x - 1 = 1 2/9

    16/3x = 1 2/9 + 1

    16/3x = 20/9

    x = (20/9) : (-16/3)

    x = 20/9 · 3/16

    x = 5/12

    2) 18/49 : x = 6/35

    x = 6/35 : 18/49

    x = 6/35 · 49/18

    x = 7/15
  2. 8 октября, 00:20
    0
    16/3 х - 1 = 11/9

    16/3 х = 11/9 + 9/9

    16/3 х = 20/9

    4/3 х = 5/9

    х = 3,75/9 = 375/900 = 5/12

    Ответ: х = 5/12.

    18/49 : х = 6/35

    х = 18/49 : 6/35

    х = 18/49 * 35/6 = 630/294 = 15/7 = 2 1/7.

    Ответ: х = 2 1/7.