В двух бидонах 8,9 л масла в первом бидоне на 2,5 л масла болше чем во втором бидоне сколько литров масла во втором бидоне

+5
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 20:04
    0
    Пусть во втором бидоне х л масла, то в первом (х+2,5) л. Зная, что в двух бидонах 8,9 л, имеем уравнение

    х+х+2,5=8,9

    2 х=6,4

    х=3,2

    Значит во втором бидоне 3,2 л масла, а в првом 3,2+2,5=5,7 л

    Ответ: 3,2 л
  2. 22 ноября, 20:46
    0
    пусть во втором бидоне х литров, тогда в первом: х+2,5 л

    составляем уравнение:

    х+х+2,5=8,9

    решаем:

    2 х=8,9-2,5

    2 х=6,4

    х=6,4/2

    х=3,2 (л) во втором

    х+2,5=5,7 (л) в первом.

    проверяем: 3,2+5,7=8,9 л

    ответ: 3,2; 5,7;