1) В двух бидонах 8,9 л масла. В первом бидоне на 2,5 л масла больше, чем во втором бидоне. Сколько литров масла во втором бидоне?

2) За два дня турист прошел 27,4 км пути. Во второй день он прошел на 2,3 км меньше, чем в первый день. Сколько километров прошел турис в первый день?

+1
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 00:25
    0
    1) Пусть во 2 ом бидоне x литров. Тогда: x+2,5+x=8,9

    2x+2,5=8,9

    2x=6,4

    x=3,2

    Во втором бидоне 3,2 литра.

    2) Пусть за 2 день он прошел x км

    x+x+2,3=27,4

    2x=25,1

    x = 12,55 - это во 2 день

    В 1 ый 12,55+2,3=14,85 километров