Расстояние между двумя городами составляет 390 км. Из них одновременно выехали навстречу друг другу два автобуса и встретились через 3 ч. Найдите скорость каждого автобуса, если скорость одного из них на 10 км/ч меньше скорости второго.

+3
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 23:01
    0
    (х+х+10) * 3=390

    2 х+10=390:3

    2 х+10=130

    2 х=130-10

    2 х=120

    х=120:2

    х=60 км/ч-скорость одного.

    х+10=60+10=70 км/ч-скорость второго.
  2. 13 сентября, 23:43
    0
    Скорость первого - х км/ч, х+10 км/ч - второго. Так как они ехали 3 часа, то

    3 * (х + х+10) = 390

    3 * (2 х+10) = 390

    6 х+30 = 390

    6 х=360

    х=60 км/ч скорость первого

    60+10=70 км/ч - второго