Не решая уравнения x^2-5x-2=0 найти a) x1^2+x2^2

Б) x1^3+x2^3

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 14:09
    0
    x1+x2=2,5

    x1*x2 = - 1

    x1^2+x2^2 = (x1+x2) ^2 - 2x1*x2 = 6,25 + 2 = 8,25

    x1^3+x2^3 = (x1+x2) (x1^2 - x1*x2 + x2^2) = 2,5 * 9,25 = 5/2 * 37/4 = 185/8 = 23 1/8