Расстояние между пунктами А и В равно 435 км. Одновременно навстречу друг другу из этих пунктов выехали два автомобиля и встретились через 3 ч. Найдите скорость каждого автомобиля, если скорость одного из них на 5 км/ч меньше скорости второго.

Два автобуса одновременно и в противоположных направления выехали из сёл, расстояние между которыми составляет 30 км. Первый автобус ехал со скоростью 60 км/ч, а второй - со скоростью, на 10 км/ч большей, чем первый автобус. На каком расстоянии друг от друга будут находиться автобусы через 3 ч после выезда?

Катер курсирует по реке между двумя городами, расстояние между которыми 63 км. Собственная скорость катера 15 км/ч, а скорость течения - 6 км/ч. Какое время затратит катер на один рейс туда и обратно?

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 07:12
    0
    Х скорость первого

    х-5 скорость второго

    v=s/t

    х+х-5=435/3

    2 х-5=145

    2 х=150

    х=75 скор. первого

    75-5=70 скор. второго

    60+10=70 скорость второго

    через 3 ч. первый проедет 60*3=180, второй 70*3=210

    180+210+30=420 км

    ответ: 420 км

    скор. по течению 15+6=21 км/ч, против течения 15-6=9 км/ч

    по течению затратит 63/21=3 ч., против течения 63/9=7 ч.

    3+7=10 ч.

    ответ: 10 ч.