1) Дифференциал функции xlnx равен 2) Приращение дельта y функции y=x^2 равно

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 12:52
    0
    1) Дифференциал функции x·lnx равен

    Решение

    Дифференциал функции можно определить по формуле

    dy = y' (x) ·dx

    где dy - дифференциал функции y=f (x) ;

    y' (x) - производная функции y=f (x).

    Найдем производную функции как производную произведения

    y' = (x·lnx) ' = x'·lnx + x· (lnx) ' = lnx + x/x = lnx + 1

    Запишем дифференциал функции x·lnx

    dy = (lnx+1) dx

    2) Приращение дельта y функции y = x² равно

    Решение

    Приращение функции можно определить по формуле

    Δy = y (x₀+Δx) - y (x₀)

    Подставим в уравнение исходную функцию

    Δy = (x₀+Δx) ² - x²₀ = x²₀ + 2x₀Δx + Δx² - x²₀ = 2x₀Δx + Δx²

    При очень малом значении Δх (Δх→0) можно для вычисления приращения функции применить значение дифференциала

    Δy ≈ y' (x) ·Δx

    Для функции y = x² производная y' = 2x

    Подставив в формулу получим

    Δy (х₀) ≈ 2 х₀·Δx