1) ребро куба A получило приращение дельта A. Найдите приращение объема куба. 2) найдите среднюю скорость точки, движущейся по прямой, за промежуток [t0; t0+t], если известен закон движения: S (t) = at-6

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 16:21
    0
    Объем V куба (гексаэдра) со стороной a равен величине этой стороны, возведенной в третью степень: V = a3. Объем куба находят перемножая площади квадрата a2, лежащего в его основании на высоту куба a.

    Поскольку объем куба вычисляют как третью степень его стороны, возведение в третью степень называют возведением в куб, а получаемый при этом результат - кубом исходной величины.

    Объем куба можно также выразить через величину его большой диагонали D и дианонали d его квадратной грани:

    V = a3 = d3/2·√ (2) = d3/3·√ (3).

    Площадь поверхности S куба со стороной a равна сумме площадей шести его квадратных граней, каждая из которых равна a2. Таким образом, плошадь куба S = 6a2.

    Суммарная длина ребер куба L = 12a, поскольку у куба 12 ребер, каждое длиной a.