Турист прошел 70 км. В первый день он прошел на 8 км меньше чем во второй, а в третий день 3/4 того, что он прошел в первый и во второй день вместе. Сколько км прошел турист в третий день?

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 05:38
    0
    Х (км) - прошел в первый день

    х+8 (км) - прошел во второй день

    (х+х+8) * 3/4 = (2 х+8) * 3/4=3/2 х+6 (км) - прошел в третий день

    всего 70 км

    х+х+8+3/2 х+6=70

    7/2 х+14=70

    7/2 х=70-14

    7/2 х=56

    х=56:7/2

    х=56*2/7

    х=16 (км) - прошел турист в первый день

    16+8=24 (км) - прошел турист во второй день

    (16+24) * 3/4=40*3/4=30 (км) - прошел турист в третий день

    16+24+30=70 (км)