через узкую трубу бассейн вместимостью 18000 л воды наполняется за 6 ч а через широкую - за 3 ч. За сколько часов этот бассейн наполнится через две трубы.

+5
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 04:56
    0
    18000/6=3000 л/ч для узкой

    18000/3=6000 л/ч для широкой

    3000+6000=9000 суммарная производительность

    18000/9000=2 часа
  2. 15 ноября, 07:11
    0
    Пусть х - скорость воды в узкой, у - скорость воды в широкой трубе.

    Тогда 10*х=4*у, отсюда х=0,4*у.

    Тогда 0,4*у*7=2,8 у, у*3=3 у. То есть меньше даст воды узкая труба.