Через узкую трубу басейн вместимостью 18000 литров воды наполняется за 6 часов, а через широкую за 3 часа. За сколько часов этот басейн наполнится через 2 трубы?

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 13:30
    0
    Известно, что широкая труба в 2 раза больше узкой. Весь бассейн=1.

    1) 1:3=1/3 - за один час широкая труба

    2) 1:6=1/6 - за один час узкая труба

    3) 1/3+1/6=1/2 - совместная работа

    4) 1-1/2=1/2 - половина бассейна

    Значит чтобы найти 1, нужно 1/2·2=1

    Ответ: за 2 часа