В двух коробках было 80 пар носков. После того как из одной коробки переложили в другую 14 пар носков, оказалось, что в ней количество носков стало в 3 раза меньше, чем во второй. Сколько пар носков было в каждой коробке первоначально?

+2
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 04:10
    +1
    X - в 1-й коробке

    80-Х - во 2-й коробке

    3 (Х-14) = 80-х+14

    3x - 42 = 94 - x

    4x = 136

    x = 34

    80 - 34 = 46

    В коробках было 34 и 46 пар носков
  2. 13 апреля, 04:58
    0
    Пусть поначалу в одной коробке было х пар носков, а в другой 80-х

    После перекладывания стало

    3 (х-14) = 80-х+14

    3 х-42=94 - х

    4 х=94+42

    4 х=136

    х=34

    80-х=46