в 2 х коробках было 80 пар носков после того как из одной коробке переложили в другую 14 пар носков оказалось что в ней стало на в 3 раза меньше чем во второй сколько пар носков было в каждой коробки первоначально

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 20:59
    0
    х-носков в одной коробке

    у-носков во второй коробке

    составим систему

    х+у=80

    3 (х-14) = у+14 ⇒ 3 х-42=у+14 ⇒ 3 х-у=56

    складываем оба уравнения

    4 х=136

    х=136/4=34 носков было в первой коробке

    80-34=46 носков было во второй коробке