Ребята помогите задача на было стало в двух коробках было 80 пар носков после того как из одной переложить в другую 14 пар носков оказалось что в ней носков в 3 раза меньше чем во второй сколько пар было в каждой коробке?

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 04:57
    0
    Пусть х пар носков было в одной коробке, тогда во второй их было (80 - х) пар. Составим уравнение по условию задачи: (х - 14) * 3 = 80 - х + 143 х - 42 = 94 - х3 х + х = 94 + 424 х = 136 х = 136 : 4 х = 34 пары носков было в первой коробке80 - 34 = 46 пар носков было во второй коробкеПроверка: 34 - 14 = 20 пар носков осталось в первой коробке 46 + 14 = 60 пар носков стало во второй коробке 60 : 20 = 3 - в три раза меньше осталось в первой коробкеОтвет: 34 пары в первой коробке и 46 пар во второй.