Упростите

а) 5 а+2 (7-а)

б) - 5 а-2 (7-а)

в) 5 а-2 (7-а)

г) - 5 а+2 (7-а)

д) 2 а-5 (7+а)

е) - 2 а-5 (а-7)

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 09:58
    0
    А) 5 а+2 (7-а) = 5 а+14-2 а=3 а+14

    б) - 5 а-2 (7-а) = - 5 а-14+2 а=-3 а-14

    в) 5 а-2 (7-а) = 5 а-14+2 а=7 а-14 = 7 (а-2) можно и не выносить.

    г) - 5 а+2 (7-а) = - 5 а+14-2 а=-7 а+14=-7 (а-2)

    д) 2 а-5 (7+а) = 2 а-35-5 а=-3 а-35

    е) - 2 а-5 (а-7) = - 2 а-5 а+35=-7 а+35=-7 (а-5)