Помогите решить задачи!

1) В гараже стоят легковые машины и автобусы. из них 1/4 часть и еще 8 - легковые машины, остальные 10 машин - автобусы. Сколько всего легковых машин и автобусов в гараже?

2) На клумбе растут розы ромашки и маки. из них 1/6 составляют розы а 3/5 остатка - ромашки. Остальные 120 цветов - маки. сколько всего цветов на клумбе?

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 03:17
    0
    1-1/4 = 3/4 - составляют 8 машин и 10 автобусов

    8+10=18 (маш и авт) - 3/4

    18*4/3=24 (маш. и авт). - в гараже

    1-1/6=5/6 - остаток

    3/5 * 5/6=1/2 - составляют ромашки

    1/6+1/2=2/3 - составляют розы и ромашки

    1-2/3=1/3 - составляют 120 маков

    120*3=360 (цветов) - на клумбе