На клумбе растут розы, ромашки и маки. Из них 1/6 составляют розы, а 3/5 остатка-ромашки. Остальные 120 цветов-маки. Сколько всего цветов на клумбе? Если можно полностью решение задачи.

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 17:57
    0
    ну вот два способа)

    1 способ.

    5/5-3/5=2/5 остатка - составляют маки

    120:2=60 - 1/5 остатка

    60*3=180 цветов составляют ромашки

    180+120=300 цветов - остаток составляют маки и ромашки

    6/6-1/6=5/6 - остаток - составляют 300 цветов маки и ромашки

    300:5=60 цветов - 1/6 всех цветов, или розы

    300+60=360 цветов всего на клумбе

    2 способ.

    х - все цветы, то

    х/6 - розы

    (х-х/6) * 0,6 - ромашки = х/2

    120-маки

    получаем:

    (х/6) + (х/2) + 120=х

    (2 х/3) + 120=х

    х - (2 х/3) = 120

    х/3=120

    х=360 - всего цветов