1. В первый вагон погрузили угля в 3 раза больше, чем во второй. Сколько тонн груза погрузили в каждый из этих вагонов, если в первый погрузили на 52 т. больше угля, чем во второй.

2. В первый день автомашина прошла расстояние в 3 раза меньше, чем во второй. Сколько километров прошла автомашина в каждый из этих дней, если во второй день она прошла на 360 км больше, чем в первый.

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 17:28
    0
    1).

    х т угля погрузили во второй вагон

    3 х т угля погрузили в первый вагон

    3 х - х = 52

    2 х = 52

    х = 26 т угля погрузили во второй вагон

    3 * 26 = 78 т угля погрузили в первый вагон

    проверка: 78 - 26 = 52 т

    2).

    х км прошла машина в первый день

    3 х км прошла машина во второй день

    3 х - х = 360

    2 х = 360

    х = 180 км прошла машина в первый день

    3 * 180 = 540 км прошла машина во второй день

    проверка: 540 - 180 = 360 км