в первый день автомашина прошла расстояние в 3 раза меньше, чем во второй. Сколько километров прошла автомашина в каждый из этих дней, если во второй день она прошла на 360 км больше чем в первым

+3
Ответы (2)
  1. 6 мая, 09:58
    0
    х - в первый день, 3 х - во второй

    3 х-х=360

    2 х=360

    х=360/2

    х=180

    18 км - прошла в первый день, 3*180=540 км - во второй день
  2. 6 мая, 10:39
    0
    Пусть х (км) - в первый день; у (км) - во второй день. Составим систему:

    3x=y

    x=y-360

    x=y/3

    x=y-360

    y/3=y-360

    3x=y

    y=3y-1080

    3x=y

    2y=1080

    3x=y

    y=540

    3x=540

    y=540

    x=180

    Ответ: 180 км - в первый день и 540 км - во второй день.