Найдите градусные меры углов треугольника CDE. если угол С в двое больше угла D и в трое меньше угла Е

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 14:39
    0
    Пусть угол С равен х градусов,

    тогда угол D равен 2 х градусов,

    а угол Е равен 3*2 х=6 х градусов.

    Сумма углов треугольника составляет 180 градусов.

    Составим уравнение:

    2 х+х+6 х=180

    9 х=180

    х=180:9

    х=20 (градусов) - угол D

    2 х=2*20=40 (градусов) - угол С

    6 х=6*20=120 (градусов) - угол Е

    Проверка: 40+20+120=180