Задача: в двух домах живут 350 человек. Сколько человек в каждом доме, если в первом в 4 раза больше, чем во втором?

+2
Ответы (2)
  1. 19 марта, 08:41
    0
    Пусть х ч. - будет в 1 доме

    тогда 4 х ч - будет во 2 доме

    По условию з-чи: всего 350 ч.

    Составим ур-ние:

    4 х+1 х=350

    5*х=350

    х=350:5

    х=70

    70 ч. - в 1 доме

    70*4=280 ч - во 2 доме

    Ответ: в 1 доме-70 ч; во 2 доме-280 ч.
  2. 19 марта, 09:33
    0
    Х - кол-во чел. во втором доме

    4 Х - кол-во чел. в первом доме

    всего - 350

    4 х+х=350

    5 х=350

    х=350:5

    х=70 (чел.) - во втором доме

    4*70=280 (чел.) - в первом доме

    Ответ: в первом - 280, во втором - 70 человек