Если в некоторой десятичной дроби перевести запятую вправо через один знак, то она увеличится на 23,49. Найти эту дробь.

+2
Ответы (2)
  1. 17 июня, 19:07
    0
    Перенести запятую вправо на один знак - означает, что необходимо умножить эту десятичную дробь на 10.

    Имеем:

    х - начальное число

    10 х - новое число.

    Составим уравнение:

    10 х-х=23,49

    9 х=23,49

    х=2,61 - искомая дробь.
  2. 17 июня, 19:33
    0
    Пусть исходная десятичная дробь равна х.

    Увеличив её на 23,49, согласно условию получим число в 10 раз большее

    х + 23,49 = 10 х.

    Решим уравнение:

    х + 23,49 = 10 х.

    9 х = 23,49

    х = 2,61.