Вычислите градусные меры прямоугольного треугольника, если известно что, один из них на 40 градусов больше другого.

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 20:16
    0
    В прямоугольном Δ прямой угол равен 90°⇒

    составим уравнение:

    х + х + 40° + 90° = 180°,

    180°-90°=х+х+40°

    90°-40°=2 х

    х = 50°:2

    х=25°

    х+40°=65°