Две параллельные прямые пересечены третье. Найдите градусные меры каждого из односторонних углов, если один из них на 28 градусов меньше другого:

А) 71 градусов и 109 градусов

В) 31 градусов и 59 градусов

С) 76 градусов и 104 градусов

D) не имеет решения

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 13:42
    0
    Пусть меньший угол x, тогда больший x + 28. Сумма односторонних углов равна 180 градусам. Имеем уравнение: x + x + 28 = 180

    2x + 28 = 180

    2x = 152

    x = 152: 2

    x = 76 - меньший угол

    28 + 76 = 104 - больший угол