Помогите решить задачи с помощью линейных уравнений!

1) Одна сторона треугольника на 6 см длиннее второй, а третья сторона равна 14 см. Вычисли первую и вторую стороны треугольника, если его периметр равен 52 см.

2) Один угол треугольника равен 47 градусов, а третий угол на 23 градуса больше второго. Найди градусные меры неизвестных углов.

3) Один угол треугольника в 2 раза меньше второго, третий угол равен 45 градусов. Найди градусные меры неизвестных углов.

4) Один из смежных углов в 5 раз больше другого. Найди градусные меры этих углов.

5) Один из смежных углов на 28 градусов меньше другого. Найди градусные меры этих углов.

+3
Ответы (2)
  1. 7 июля, 14:12
    0
    1) х-1 ст, х+6-2 ст.,14-3 ст.

    х+х+6+14=52

    2 х=52-14=2 х=38

    х=19-1 ст, 19+6=25-2 ст

    2) 1-47 гр, 2-хгр, 3-х+23 гр

    47+х+х+23=180

    2 х=180-70

    2 х=110

    х=55-2 угол, 55+23=78-3 угол

    3) 1-х, 2-2 х, 3-45

    х+2 х+45=180

    3 х=180-45

    3 х=135

    х=45-1,2*45=90-2

    4) 1-х, 2-5 х

    х+5 х=180

    6 х=180

    х=30-1, 5*30=150-2

    5) х-1, х+28-2

    х+х+28=180

    2 х=180-28

    2 х=152

    х=76-1, 76+28=104-2
  2. 7 июля, 14:33
    0
    1) х+х+6+14=52

    2 х+20=52

    2 х=52-20

    2 х=32

    х=32/2=16

    вторая сторона 16

    первая 52-16-14=22

    2) 47+х+х+23=180

    70+2 х=180

    2 х=180-70=110

    х=110/2=55

    второй угол 55

    третий 55+23=78

    3) х/2+х+45=180

    1,5 х=180-45=135

    х=135/1,5=90

    второй 90

    первый 90/2=45

    4) х+5 х=180

    6 х=180

    х=180/6=30

    первый 30

    второй 5*30=150

    5) х+х-28=180

    2 х=180+28=208

    х=208/2=104

    первый 104

    второй 104-28=76