1. Два угла треугольника равны, третий угол равен 36°. Определи два неизвестных угла треугольника:

∡1=

°

∡2=

°

2. Один из углов треугольника в 2 раза больше второго, а третий угол равен 33°. Определи два неизвестных угла треугольника, первым запиши меньший угол из двух найденных:

∡1=

°

∡2=

°

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 23:27
    0
    1. Сумма всех углов в треугольника равна 180 градусам. Значит, если мы из суммы всех углов вычтем известный нам угол (равный 36 градусов), и полученное число разделим на 2 (так как 1 и 2 углы равны), то получим искомые углы. Вот как это работает: 180-36=144 (градуса) - это сумма 1 и 2 углов. 144:2=72 (градусов) равен каждый из двух углов.

    Ответ: ∡1=72, ∡2=72.

    2. Эта задача хорошо решается через уравнение. Пусть х градусов будет меньший из неизвестных углов, тогда 2 х будет больший из неизвестных углов, соответственно третий угол будет равен 33 градуса.

    Получаем уравнение и решаем его:

    х+2 х+33=180

    3 х+33=180

    3 х=147

    х=49

    Получается, что меньший угол равен 49 градусов, больший 49*2=98.

    Ответ: 49 градусов, 98 градусов.