фермер планировал вспахать поле за14 дней. каждый день он вспахивал на 5 га больше, чем планировал, и вспахал поле за 12 дней.

а) сколько га в день планировал вспахать фермер?

б) сколько га в день вспахивал фермер?

в) какова площадь вспаханного поля?

+2
Ответы (2)
  1. 3 августа, 20:57
    0
    Пусть фермер планировал вспахивать х га в день, а вспахивал (х+5) га, то

    12 (х+5) = 14 х

    2 х=60

    х=30

    Значит планировал вспахивать 30 га, а фактически вспахивал 30+5=35 га

    S=14*30=420 га
  2. 3 августа, 22:30
    0
    Решение:

    Пусть фермер хотел спахивать х га за день, тогда вспахивал он (х+5) га. Составим уравнение:

    12 (х+5) = 14 х

    2 х=60

    х=30

    а) 30 га---в день планировал вспахать фермер;

    б) х+5=30+5=35 га---в день вспахивал фермер;

    в) 30*14=420 га---площадь вспаханного поля;

    Ответ: 30 га; 35 га; 420 га.