Задачи 1) Два тракториста за 7 дней вспахали 147 га поля. Площадь поля, вспаханного первым трактористом за 3 дня, равна площади поля, вспаханного вторым трактористом за 4 дня. Сколько гектаров поля вспахал каждый тракторист за один день?

2) Если два мальчика побегут навстречу друг другу по кругу длиной 120 м., то они встретятся через 15 с. Если мальчики будут встречаться через каждую минуту. Найдите скорость каждого мальчика.

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 04:39
    0
    1) 147:7=21 га в день вспахали вместе

    21: (3+4) = 3 га в одной части

    3*3=9 га вспахал второй

    4*3=12 га вспахал первый

    можно системой уравнений решать

    2) Мальчики бегут навстречу:

    S - путь первого до встречи

    V1=S/15

    V2 = (120-S) / 15

    V2=8-V1

    2. Мальчики бегут друг за другом:

    Второй пробегает за минуту на 120 метров больше

    60V1+120=60V2

    V1+2 = V2

    Решаем совместно 1 и 2:

    V1=3 м/с

    V2=5 м/с