2 тракториста за 7 дней вспахали 147 га поля. Площадь поля, вспаханного первым трактористом за 3 дня, ровна площади поля, вспаханным вторым трактористом за 4 дня. Сколько гектаров поля вспахал каждый тракторист за один день?

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 05:45
    0
    х (га) - вспахал 1 тракторист

    у (га) - вспахал 2 тракторист

    Получится система:

    (х+у) * 7=147

    3 х=4 у

    х+у=21

    х=21-у

    Подставляем во второе:

    (21-у) * 3=4 у

    63-3 у=4 у

    7 у=63

    у=9 (га) - вспахал 2 тракторист

    х=21-9=12 (га) - вспахал 1 тракторист

    Проверим: 12*3=9*4

    36=36

    (12+9) * 7=147 (га)