катер без остановок прошел по течению реки от одной пристани

до другой, расстояние между которыми 45 км, и вернулся обратно.

Известно, что скорость течения реки 3 км / ч, а собственная скорость

катера 12 км/ч. Сколько всего часов катер был в пути?

+1
Ответы (2)
  1. 1 марта, 21:55
    0
    12+3=15 км/ч скорость по течению

    12-3=9 км/ч

    45:15=3 часа плыл по течению

    45:9=5 часов плыл против течения

    3+5=8 часов катер был в пути
  2. 1 марта, 22:17
    0
    Скорость лодки 12 км/ч, а течения 3 км/ч.

    Скорость по течению: 12+3=15 км/ч

    Против течения реки: 12-3=9 км/ч

    45 км путь в одну сторону.

    45/15=3 (ч) путь туда.

    45/9=5 (ч) путь обратно

    5+3=8 (ч).

    Ответ: катер был в пути в течение 8 часов.