Смешали 250 г, 300 г, 450 г азотной кислоты, соответственно 20%,30%,40% концентраций. Какова концентрация смеси?

Позарез надо вы даже не представляете как надо.

+4
Ответы (1)
  1. 13 июля, 14:26
    0
    W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) m (р-ра) = 250+300+450=1000 г m1 (в-ва) = 250*0.2=50 г m2 (в-а) = 300*0.3=90 г m3 (в-ва) = 450*0.4=180 г m (в-ва) = 50+90+180=320 г w (азот. кислоты) = 320/1000=0.32=32% Ответ: 32%