Смешать 250 г, 300 г и 450 г азотной кислоты, соответственно 20% 30% и 40% концентраций. Какова концентрация смеси

+2
Ответы (2)
  1. 31 января, 23:33
    0
    1) (250*20) / 100=50 (г) массовая доля кислоты в первом растворе

    (300*30) / 100=90 (г) массовая доля кислоты во втором растворе

    (450*40) / 100 = 180 (г) массовая дооя кислоты в третьем расстворе

    2) 250+300+450=1000 (г) масса нового раствора

    50+90+180=320 (г) массовая доля кислоты в новом растворе

    3) пусть x% концентрация нового раствора, тогда

    (1000*х) / 100=320

    10 х=320

    х=32

    Ответ: концентрация нового раствора равна 32%
  2. 1 февраля, 00:55
    +1
    1) 250 * 20% = 250 * 0,2 = 50 г

    2) 300 * 30% = 300 * 0,3 = 90 г

    3) 450 * 40% = 450 * 0,4 = 180 г

    4) 50 + 90 + 180 = 320 г смешали

    5) 250 + 300 + 450 = 1000 г было

    6) 320 : 1000 * 100 = 32% получилась концентрация