Помогите!

Смешали 200 г, 500 г, 300 г соляной кислоты, соответственно 25%, 40%, 30% концентраций. Какова концентрация смеси?

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 22:03
    0
    200 г - 25 %

    200: 100 * 25 = 50 гр кислоты

    500 г - 40%

    500:100*40 = 200 гр кислоты

    300:100 * 30 = 90 грамм кислоты

    50+200+90 = 340 грамм кислоты

    200+500+300 = 1000 г смеси

    1000 г смеси - 340 грамм кислоты

    100% х %

    1000/340 = 100/х

    х = 34% концентрация