Купили 10 кг колбасы и 7 кг сыра. При этом оказалось что 10 кг колбасы на 472 р дороже 7 кг сыра а 1 кг колбасы на 16 р дороже 1 кг сыра. Опредилите стоимость покупки

+3
Ответы (1)
  1. 14 января, 07:41
    0
    Х (руб.) - стоит 1 кг сыра; х + 16 (руб.) - стоит 1 кг колбасы

    10 * (х + 16) - 7 * х = 472

    10 х + 160 - 7 х = 472

    3 х = 472 - 160

    3 х = 312

    х = 104 (руб.) - стоит 1 кг сыра

    104 + 16 = 120 (руб.) - стоит 1 кг колбасы

    120 * 10 + 104 * 7 = 1 200 + 728 = 1 928 (руб.) - стоимость покупки

    Проверка: 1 200 - 728 = 472

    Ответ: 1 928 руб. заплатили за 10 кг колбасы и 7 кг сыра.