Купили 10 кг колбасы и 7 кг сыра. При этом оказалось, что 10 кг колбасы

на 472 р. дороже 7 кг сыра, а 1 кг колбасы на 16 р. дороже 1 кг сыра.

Определите стоимость покупки.

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 16:21
    0
    Пусть 1 кг сыра стоит х рублей, тогда 1 кг колбасы стоит (х + 16) рублей.

    Уравнение: 10 * (х + 16) - 7 * х = 472

    10 х + 160 - 7 х = 472

    3 х = 472 - 160

    3 х = 312

    х = 312 : 3

    х = 104 (руб.) - стоит 1 кг сыра

    104 + 16 = 120 (руб.) - стоит 1 кг колбасы

    10 * 120 + 7 * 104 = 1 200 + 728 = 1 928 (руб.) - стоит вся покупка

    Ответ: 1 928 руб.