Решите задачу с помощью уравнения.

Купили 10 кг колбасы и 7 кг сыра. При этом оказалось, что 10 кг колбасы на 472 рубля дороже чем 7 кг сыра, а 1 кг колбасы на 16 рублей дороже 1 кг сыра. Найдите стоимость покупки.

+2
Ответы (1)
  1. 20 января, 00:10
    0
    10 (х+16) - 7 х=472

    10 х+160-7 х=472

    10 х-7 х=472-160

    3 х=312

    х=312:3

    х=104 (руб.) - стоимость 1 кг сыра.

    х+16=104+16=120 (руб.) - стоимость 1 кг колбасы.

    10·120=1 200 (руб.) - стоимость 10 кг колбасы.

    7·104=728 (руб.) - стоимость 7 кг сыра.

    1 200+728=1 928 (руб.) - общая стоимость покупки